"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Вновь создаваемые компании (start-ups) игнорируют КР

 

Под таким названием А.Барнеа, известный специалист в области конкурентной разведки, опубликовал статью в онлайновом издании scip.insight, August 2012.

Автор отмечает, что, как показывают опросы, только несколько процентов новых компаний с самого начала создают и используют службу КР. Наиболее распространенная причина такой картины, считает Барнеа, – недостаток средств. Стремление сэкономить на том, что рассматривается  не профильным, второстепенным нередко оборачивается  потом большими потерями.

Стартующий бизнес имеет дело с новыми для себя рынками. Отсутствие достоверной информации о тех реалиях, которые ждут предпринимателей, чревато сюрпризами, особенно в быстро меняющихся рыночных условиях. Вступая в новый бизнес, предприниматель уверен, что его продукты/услуги вне конкуренции, что он прекрасно знает рынок и всех его игроков. Позднее, когда первоначальный план развития бизнеса не срабатывает, или срабатывает не так, как это виделось вначале, становится ясно, что самоуверенность не имела под собой серьезных оснований. Переоценка собственного потенциала – обычная история.

Понятно, что причина провала – в отсутствии исчерпывающей и правдивой информации. Менеджмент удивлен, часто шокирован, узнав, с какими трудностями компания столкнулась в реальности.

Барнеа также описывает ситуацию, когда инвесторы запрашивают информацию, но получают данные, которые не прошли глубокий анализ, а просто базируются на картине желаемой, далекой от действительной. Или же отчет дает лишь отражение сиюминутной ситуации на рынке. Анализа динамики развития, тенденций нет. И это не позволяет прогнозировать даже ближайшее будущее.

Когда конкурентная разведка не входит в число приоритетов компании, попытки собрать развединформацию из первичных источников весьма ограничены. Зачастую исследование конкурентной среды преследует цель подтвердить уже сложившееся мнение, оценки. Концентрация на достоинствах собственных продуктов/услуг мешает видеть реальную силу конкурентов.

Автор констатирует, что вновь создаваемые компании редко обращаются к конкурентной разведке, составляя планы запуска и развития бизнеса. Эти планы обычно отражают лишь приблизительные представления об отрасли, конкретном рынке, о глобальных тенденциях в данном сегменте, о конкурентах. Они зачастую даже не содержат серьезного поиска и анализа информации в общедоступных ресурсах.

(впервые данная статья была опубликована в журнале Competitive Intelligence Magazine, January/February 2006, Volume No.9, Issue No.1)


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru