 |









|
 |
 |

Видеонаблюдение против магазинных краж

Опрос 125 розничных компаний в США выявил рост магазинных краж. 96% опрошенных заявили о кражах в 2013 году (94.5% в 2012 году) (securitymanagement.com).
Один из путей успешной борьбы с этим злом, полагают эксперты, - налаживание сбора правдивой информации о клиентах. До недавнего времени ритейлеры в штате Техас были лишены такой возможности, отмечает журнал Security Management/ Этот штат был одним из двух, где законодательство запрещало хранить в электронном виде информацию, сканированную с удостоверений личности (водительских прав). Между тем, потери от воровства в магазинах Техаса достигали ежегодно миллиарда долларов!
Наиболее привлекательны для криминала фармацевтика и ювелирные изделия. Охотники за наркотическими препаратами и драгоценностями совершенствуют свое ремесло, изобретают новые приемы. В этом им помогает интернет, где преступники совершенно свободно обсуждают пути и способы нелегального обогащения. За последние годы получил распространение способ, при котором злоумышленники не взламывают двери и окна. Они просто проникают внутрь помещения через проделанное в крыше отверстие, отключают тревожную сигнализацию, ломают видеокамеры. В отдельных случаях позволяют сработать сигнализации, прибывший наряд полиции находит двери и окна не взломанными и уезжает, и это повторяется несколько раз, пока полиция не перестает обращать внимание на «неисправную» систему (или отключает ее до утреннего ремонта). Кроме того, сокращение числа полицейских из-за кризиса также играет на руку криминалу: в крупных городах полиция физически не может реагировать на каждый поступающий в участок сигнал.
В этой связи полиция все меньше полагается на традиционные тревожные сигнализации, которые нередко грешат ложными вызовами, акцент делает на технологии, где беспроводные сенсоры, интегрированные с видеонаблюдением, позволяют обнаружить вора, снимать картинку и одновременно посылать видео сигнал в полицейский участок, на экран монитора. Там, где появилась эта технология, заявляют в полиции, количество задержаний выросло на 50%.
Совсем недавно под давлением бизнеса в штате Техас все же принят закон, разрешающий предпринимателями сканировать и хранить в электронном формате информацию водительских прав, что усиливает их позиции в противодействии преступникам. Сегодня цифровые технологии видеонаблюдения активно осваиваются владельцами магазинов и розничных сетей. Причем не только для борьбы с воровством. Статистика, собираемая рекордерами, позволяет изучать, у каких прилавков собирается больше всего покупателей, насколько внутренняя планировка отвечает потокам клиентов, какова демография посетителей, где должны концентрироваться продавцы в разное время работы и т.п. Кроме того, видеонаблюдение предполагает контроль за ситуацией в магазине дистанционно.

|