"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Как докладывать немногочисленной аудитории

 

Устный отчет о результатах конкурентной разведки обычно проходит в небольших аудиториях, в присутствии не более десятка слушателей. Камерная презентация требует отличной от большой аудитории подготовки. Об этом идет речь в блоге Дж.Шрамма, опубликованном на сайте blogs.hbr.org (August 20, 2014). Автор заметки излагает следующие рекомендации:

Письменные материалы для себя

Не следует выкладывать перед собой ворох бумаг. Лучше ограничиться от руки набросанными тезисами, чтобы у слушателей не возникло ощущение формального доклада. Одна из коллег автора блога призналась, что однажды забыла захватить с собой подготовленный текст, но это оказалось и к лучшему: отчет звучал неформально, искренне и убедительно, вместо доклада получилось заинтересованное, живое обсуждение поставленных проблем. Если в комнате нет диапроектора, то для нескольких слушателей вполне достаточно принести с собой ноутбук и флешку USB.

Материалы для аудитории

Визуализация в виде слайдов и прочих картинок – необходимый атрибут доходчивых, понятных непрофессионалу разъяснений.

Стоять или сидеть?

Любой эксперт скажет, что когда докладчик стоит, а внимающая ему аудитория сидит, то проще контролировать, владеть вниманием слушателей. В небольшой аудитории могут быть разные, смешанные варианты. Например, основные тезисы отчеты вы докладываете стоя, а, отвечая на вопросы, в ходе обсуждения, сидите в кресле. Другой вариант: вставать, чтобы что-то показать или начертить на демонстрационной доске, и стоя же прокомментировать показанное.

Где и как сидеть за общим столом

Это важный момент. Если вы главный докладчик, то лучше всего вам занять позицию рядом с первым лицом (можно с угла стола, но опять же рядом). Как показывают исследования, нахождение рядом способствует лучшему взаимопониманию. Другой вариант – друг против друга через стол (как у шахматистов). В любом случае важен прямой зрительный контакт. Если слушатели сидят вдоль длинного стола, то докладчику желательно занять место в торце, чтобы во время обсуждения не крутить головой налево и направо, как во время теннисного матча. Главное, чтобы между докладчиком и слушателями не было бы барьера.

Раздаточные материалы

Лучше всего не торопиться с вручением письменных материалов, их можно раздать после отчета, во время обсуждения или по завершении совещания.

Еще несколько советов. Как и в больших аудиториях, важно убедиться, что вас все слышат. Даже сидя в немногочисленном окружении слушателей, нужно говорить четко и достаточно громко. Когда все сидят, атмосфера более раскрепощенная, но не надо ее доводить до крайности, чтобы не утратить контроль над аудиторией. 

 


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru