"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Молодое поколение пренебрегает безопасностью

 

Эксперты бьют тревогу. Нынешнюю молодежь впору называть «поколением утечек», пишет на сайте csoonline.com (February 17, 2015) Тэйлор Армендинг. Разные исследования показывают одну и ту же тенденцию: сотрудники компаний в возрасте до 30 лет  озабочены вопросами производительности, здоровья и удобств, но только не проблемой безопасности, и склонны игнорировать соответствующие инструкции. Они готовы переплачивать вдвойне за экологически чистые продукты, но проявляют удивительную прижимистость в затратах на защиту даже собственных персональных данных. Их нисколько не смущают частые факты кражи фотографий и прочих личных данных. Они относятся к этому как неприятному, но почти неизбежному обстоятельству, отмечают эксперты.

Онлайновое издание Chief Security Officer провело опрос и выяснило, что многие молодые работники в рабочее время отдают предпочтение личной переписке перед прямой обязанностью «делать деньги». Между тем, на рынке труда (имеются в виду США) доля тех, кому 22-24 года, неуклонно возрастает. Если не переломить тенденцию, то в самом скором времени ландшафт рисков превратится в рай для хакеров и ночной кошмар для бизнеса.

Как ситуация ни печальна, но она обусловлена рядом объективных факторов.

Современная молодежь представляет собой самое «взаимосвязанное» («connected») информационными технологиями поколение в истории человечества. Этим объясняется ее менталитет, формируемый потребностью иметь возможность везде и в любой момент выходить на контакт одним нажатием на кнопку гаджета.

Негативную роль играют социальные сети. Молодежь приучается черпать в социальных медиа все – от финансовой информации до персональных данных, хранить все это на собственных мобильных устройствах. Стоит ли удивляться, что 60% хакерских атак на мобильные гаджеты завершаются кражей денег. Чем больше на них информации, тем проще хакерам взламывать индивидуальные носители, а через них проникать и в корпоративные компьютерные сети. Стремление пользоваться на работе личными девайсами работники мотивируют тем, что они мощнее и удобнее в сравнении с компьютерами фирмы.

Разгильдяйское отношение к вопросам безопасности во многом объясняется тем, что молодежью в компаниях мало занимаются, не разъясняют риски и последствия, как для организации, так и лично для них. Они выросли в атмосфере всеобщей информационной доступности, не приучены и не обучены элементарным мерам  предосторожности. Им зачастую никто не разъясняет, что относится к частной, личной, конфиденциальной информации, почему важно ее защищать. Выложить в Интернете дату своего рождения для них ничего не стоит.

Другая психологическая особенность молодежи – слепая вера в технологии, убеждение, что они настолько «умны», что уже не требуют от владельца усилий по их защите. С малого возраста формируется ощущение легкого доступа в Интернет. Это ощущение они затем приносят с собой на работу.

(окончание в следующем номере журнала)       


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru