![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() |
![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
начало | ![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]()
|
![]() |
![]() |
В Нидерландах арестована участница кузбасской ОПГ, похитившей у банков более 1 млрд рублей Жительница Кузбасса, обвиняемая в хищении более чем 1 млрд рублей в составе организованной группы, арестована в Нидерландах по запросу Интерпола. Нападение на инкассатора в Самаре В понедельник, 7 декабря, около 10:00 у дома по ул. Владимирской, 20 в Самаре пятеро неизвестных в масках и камуфляжной форме напали на 47-летнего сотрудника ЧОП Владимира Ш. и похитили сумку, в которой находилось 1,9 млн рублей. При этом охранник, работающий в ООО "Альфа-сервис", получил непроникающее ранение грудной клетки из травматического пистолета. Мужчину госпитализировали. Похищенные деньги принадлежали 42-летнему частному предпринимателю Сергею Е.
В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего менеджера одного из банков и его 29-летнего знакомого, которые подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в конце 2014 года банковский менеджер и его знакомый вступили в предварительный сговор с целью хищения денежных средств с лицевых счетов клиентов банка. Подозреваемые распределили между собой роли: банковский служащий, который в соответствии с должностной инструкцией осуществлял индивидуальное обслуживание закрепленных за ним клиентов офиса и оформлял соответствующие документы, должен был получать информацию о наличии денежных средств на счетах клиентов и обеспечивать перечисление этих денег на счет своего знакомого, а тот в свою очередь должен был обналичивать похищенные денежные средства.
В ходе предварительного следствия установлено, что с апреля 2014 года по январь 2015-го обвиняемые осуществляли незаконные банковские операции по ведению счетов, кассовому обслуживанию юридических и физических лиц, инкассированию и обналичиванию денежных средств. Для перечисления денежных средств участники сообщества использовали счета подконтрольных им фиктивных организаций. Электронные платежные поручения они составляли в специальной компьютерной программе.
Схема преступлений заключалась в следующем. Злоумышленники изготавливали поддельные гражданские паспорта клиентов банков. Затем один из подозреваемых, используя грим и парик, имитировал внешность клиента, как правило, отсутствовавшего на тот момент в России, снимал деньги с банковского счета либо, получив пароли доступа к личному кабинету в интернет-банкинге, переводил их на банковские счета подставных лиц.
В Кемеровской области житель одного из регионов Северного Кавказа осужден за сбыт поддельных купюр. Обвинительный приговор 36-летнему фигуранту вынес Промышленновский районный суд. Его судили по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные в крупном размере».
Незаконный бизнес организовали трое жителей Великого Новгорода. Через сеть созданных ими фирм-однодневок, фактически не осуществляющих никакой предпринимательской деятельности, подпольные банкиры незаконно, за денежное вознаграждение оказывали предпринимателям и организациям услуги по обналичиванию денежных средств на территории областного центра и Новгородской области.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, являясь водителем-инкассатором, разработал преступный план по хищению перевозимых в инкассаторской машине денег. Так, в июне текущего года, когда экипаж собрал денежные средства из 15 обслуживаемых торговых точек, охранник и еще один инкассатор направились в один из московских торговых центров для инкассации, обвиняемый остался в служебном автомобиле. Дождавшись подходящего момента, он уехал на этой автомашине в неизвестном направлении, после чего вскрыл находящийся в салоне сейф и забрал денежные средства в сумме свыше 7,5 млн рублей. (по материалам агентства Интерфакс, интернет-ресурсов Guardinfo.ru, Mvd.ru, banki.ru)
|
![]() |
карта сайта![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() |