"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Преступления в банковской сфере

Завершено расследование дела бывших президента и кассира банка «Прайм Финанс» о растрате

В Следственном комитете РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывших президента банка «Прайм Финанс» Михаила Табунова и кассира банка Майи Алексеевой. Они обвиняются в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, в период 2016—2019 годов в Санкт-Петербурге заведующая кассой дополнительного офиса «Прайм Финанса» Алексеева, которая являлась материально ответственным лицом, по указанию президента банка Табунова выдавала наличными вверенные ей денежные средства ему самому и иным лицам. В общей сложности за указанный период Алексеева и Табунов растратили из кассы банка порядка 430 млн рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба и исполнения приговора суда в виде штрафа наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 685 млн рублей. Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд.


В Смоленске пресечена деятельность нелегального банка

Полицейские установили, что в начале 2016 года две женщины 1979 и 1980 года рождения и мужчина 1980 года рождения создали «нелегальный банк», не имеющий лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированный в установленном законодательством порядке в качестве кредитной организации. В своей деятельности указанные лица использовали расчетные счета и реквизиты подконтрольных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности. В результате незаконной банковской деятельности подозреваемыми извлечен доход на сумму не менее 11,8 млн рублей.


Российские домохозяйки открыли подпольный банк и обналичили полмиллиарда рублей

Всего по делу о подпольном банке проходят восемь человек. Во главе организации была 51-летняя жительница северной столицы, остальные участницы дела — женщины в возрасте от 40 до 58 лет, преимущественно домохозяйки. В преступной схеме также был задействован один мужчина, родственник «сотрудницы». Организация существовала на протяжении четырех лет. Клиентами «банкиров» успели побывать как частные, так и юридические лица. Всего для отмывания денег женщины использовали 16 фирм. За свои махинации преступницы брали комиссию не менее семи процентов. За четыре года они заработали порядка 33,5 миллиона рублей.


В Крыму раскрыли обналичившее 1,5 миллиарда рублей преступное сообщество

Восемь злоумышленников орудовали с 2016 по 2018 год на территории Республики Крым и Тульской области. С помощью расчетных счетов фиктивных фирм и подконтрольных индивидуальных предпринимателей им удалось обналичить более 1,5 миллиарда рублей. Комиссия за незаконные банковские операции по обналичиванию и инкассации денежных средств, которую они получали, составила более 111 миллионов рублей.


Клиентка банка отдала телефонным мошенникам рекордные 400 миллионов рублей

В 2020 году мошенники похитили у женщины почти 400 млн рублей, что стало рекордом по объему украденных средств у банковского клиента. Жертвой преступной схемы мошенников стала 54-летняя клиентка одного из крупных российских банков. Злоумышленники, по известному сценарию, позвонили женщине, представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что кто-то пытается провести несанкционированную операцию с ее банковским счетом, после чего убедили испуганную жертву, что средства необходимо срочно «спасать». Женщина сообщила преступникам, что на счету у нее было 14 млн рублей, на что злоумышленники ответили: «Отлично, берем, снимаем и несем». После этого женщина призналась, что у нее есть еще 380 млн рублей на счету в другом банке. Злоумышленники убедили женщину, что с ней свяжется сотрудник ФСБ, чтобы «спасти» и эти средства. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям».  


Выпускник академии ФСБ получил четыре года за хищение из банка миллиарда рублей

Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы совладельца и гендиректора девелоперской группы компаний «Пересвет-инвест» Олега Пронина за мошенническое хищение на сумму свыше одного миллиарда рублей из аффилированного банка Пересвет, полученного в виде кредитов и выведенного за границу. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, в 2012 году Пронин получил в «Пересвете» крупный кредит, который был конвертирован в 10,6 миллиона долларов. Эти деньги были перечислены на счет кипрской компании. Афера вскрылась после проверки Центробанка, обнаружившего в «Пересвете» финансовую дыру в 103 миллиарда рублей.


В Вологодской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже денежных средств с банковских карт

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с февраля по апрель 2021 года мошенники находили размещенные на Интернет сайтах бесплатных объявлений и в крупной социальной сети объявления о продаже различного имущества. Они совершали телефонные звонки продавцам и предлагали совершить сделку, используя сервисы доставки товаров. При согласии продавца ему направлялась ссылка на Интернет­ страницу, якобы для получения денежных средств за продаваемое имущество. Переходя по ссылке, потерпевшие вводили данные банковских карт, в том числе код из sms-сообщений от банка и сумму денежных средств, равную стоимости товаров. Затем происходило списание денежных средств с банковских карт граждан на счета, к которым имели доступ злоумышленники. Благодаря оперативным действиям полицейских мошенники задержаны. Ими оказались 21­-летний мужчина и 18­-летняя девушка. В результате обыска, проведенного по месту жительства подозреваемых, обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютерная техника, банковские и сим-карты. 


В Оренбургской области вынесен приговор местному жителю, обвиняемому в хищении более миллиона рублей с банковских счетов граждан

В ходе расследования уголовного дела установлено, что работник телекоммуникационной компании скопировал идентификационные коды СИМ-карт абонентов одного из операторов мобильной связи. После увольнения, не имея постоянного заработка и обладая специальными познаниями в сфере IT-технологий, отправлял сообщения на единый номер обслуживания клиентов одного из банков. В случае привязки банковской карты к телефону переводил денежные средства граждан на подконтрольные ему счета, а затем конвертировал их в криптовалюту. От действий злоумышленника пострадали 124 человека, ущерб превысил один миллион рублей.
Дзержинский районным судом мужчина приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также с ограничением свободы на один год и штрафом в 150 000 рублей в доход государства.


Сотрудники МВД России совместно с коллегами из Белгородской области и Санкт-Петербурга пресекли канал сбыта фальшивых денег

Полицейским стало известно, что в феврале этого года в Белгородскую область из Санкт-Петербурга почтовыми отправлениями поступило более 100 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности отправителей. При попытке реализации поддельных банковских билетов в городе Санкт-Петербурге подозреваемые, двое местных жителей, были задержаны. Еще одного злоумышленника задержали в городе Пушкине. В его автомобиле оперативники обнаружили крупную партию фальшивых банкнот. Всего из незаконного оборота изъяты поддельные денежные средства на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

(по материалам интернет-ресурсов ТАСС, РИА Новости, Коммерсанта, РБК, mvd.ru, banki.ru, lenta.ru)

 


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru