"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Охрана предприятия в странах Ближнего Востока

Особенности восточного менталитета предопределяют слабости в охране предприятия на Ближнем Востоке, пишет глава компании Scanit Д.Мишо: «Хороший костюм и широкая улыбка позволяют беспрепятственный допуск при минимальном наборе вопросов. Хотя местные охранники получают профессиональную подготовку, им обычно не предоставляют достаточно полномочий для строгого контроля за допуском в помещение. Пройти и быть не задержанным – все еще достаточно легко» (www.itp.net).

По этой причине информационная защита конфиденциальных данных в компьютерах компании, как бы хороша она ни была, отнюдь не гарантирует безопасности при дырявой физической охране. В данных условиях тем, кто работает в этом регионе, необходимо особое внимание уделять внутренней (физической) защите корпоративных серверов и компьютеров. Нередко можно наблюдать, что сервер размещен на незащищенных задворках офисов, где-нибудь на лестнице или  в курилке. Подходы к нему свободны.

Тушар Гош, эксперт с 27-летним опытом работы в регионе по вопросам Интернет-безопасности, утверждает, что для предотвращения кражи данных необходимо регулярно проводить аудит безопасности, обращая особое внимание на физическую защиту офисных компьютеров и сетей. Такой аудит предполагает кропотливый анализ, кто и к чему имеет доступ в компании.

Самый распространенный способ информзащиты на Ближнем Востоке – использование пин-кодов. Способ весьма ненадежный, считают эксперты, тем более, что выбираемый набор цифр и букв примитивен и легко определяется.

Как защитить внутренние беспроводные коммуникации от перехвата и прослушивания? Простой и эффективный совет – отрегулировать трансмиттеры таким образом, чтобы генерируемый сигнал не проникал наружу.

Эксперты сходятся во мнении, что физическая охрана остается критически важной для безопасности компаний, работающих в регионе. Они советуют упор делать на конвергенцию физохраны и Интернет-технологий безопасности. В этой связи Д.Мишо говорит: «Я нигде на Ближнем Востоке не видел реальной конвергенции систем охраны. Не знаю компании, которая была бы готова принять и воплотить эту идею. Это достаточно сложная задача, и подступать к ее решению надо постепенно и заблаговременно».

Одной из причин торможения процесса конвергенции является отсутствие на местном рынке соответствующих технологий. Промышленность стран Ближнего Востока этим не занимается, а импорт дорог. По этой причине эксперты считают важным делом постоянно и публично разъяснять значение конвергенции для безопасности бизнеса.


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru