"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Охрана небоскребов. Конфликт поколений

 

10 лет назад, в первые годы после трагедии 9/11, практически все, кто проживал или работал в высотках Нью-Йорка и других крупных городов США, проявляли неподдельный интерес ко всему, что касалось вопросов безопасности. Эксперты вспоминают, как учебные классы ломились от желающих пройти курс тренинга по безопасности.

Но все постепенно забывается. Спустя десятилетие интерес людей к этому вопросу неумолимо угасает. Марк Райт, директор службы безопасности корпорации Brookfield Properties в Хьюстоне, проводит параллель с вождением автомобиля: «Мы уже забыли, что послужило причиной аварии 12 лет назад, и, как и прежде, не включаем поворотник, перемещаясь на соседнюю полосу движения» (Security Magazine, July, 2014).

Не только память виновата. Другое поколение подросло. Сегодня в США каждый третий    работающий - в возрасте менее 34 лет. Следующее поколение привносит новые взгляды, подходы, мнения. Молодые считают, что усиленный контроль над обществом с использованием современных технологий – «не есть хорошо». Им кажется, что камеры видеонаблюдения буквально преследуют их везде и всюду. Такую тенденцию среди молодежи специалисты по безопасности называют «тревожной».

Ранее вестибюль в небоскребах традиционно служил местом ожидания и встречи. Соответственно внутренний дизайн отличался лаконичностью, скромностью. Сегодня молодые сотрудники офисов, расположенных в высотках, превращают вестибюли в тусовочные места с обязательным Wi-Fi. Ветеранам охраны это, разумеется, не нравится. Но ничего не поделаешь, приходится приноравливаться к новым веяниям, примиряться с мыслью, что те, кого они охраняют, уже не привязаны намертво к своим офисным столам. 

Что остается неизменным, то это «оценка рисков» (risk assessment). Уровни рисков различаются не только по регионам, но и внутри каждого региона, где есть высотки. Деловой центр в Нью-Йорке, например, отличается мощным насыщением ультрасовременной технологией безопасности, включая усовершенствованные программы контроля доступа с оптическими турникетами и электронные считыватели для допуска в лифты. В Лос-Анжелесе картина более разнообразна. Одни офисные высотки обеспечены технологией по высшему уровню, а в небоскребах по соседству нет даже электронных  пропусков.

Что касается жилых высоток, то здесь решающее значение приобретает экономия средств. Но многое зависит от класса домостроения. Высотки в категории люкс обладают пятью уровнями контроля за доступом: у входа; в главном вестибюле; в лифтах, на площадках каждого из этажей (где дежурят консьержки); собственно квартиры, обеспеченные видеонаблюдением.

Но, конечно, поддерживать все пять уровней безопасности – дело не дешевое и большинство владельцев небоскребов позволить себе такую роскошь не могут. Они вынуждены обходиться ограниченным набором технологий и охранных услуг. Поэтому в подавляющем большинстве случаев задействованы лишь два уровня – охрана входа и консьерж в центральном вестибюле.
               

вернуться назад

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru